Из плодового тела гриба получают ценный противовоспалительный препарат, не уступающий по

Автор:
Опубликовано: 4367 дней назад (15 апреля 2012)
Блог: Грибы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Из плодового тела гриба получают ценный противовоспалительный препарат, не уступающий по своему эффекту кортизону. Изгрибов получают и вещества психотропного действия. Их используют длялечения психических заболеваний, для восстановления памяти и принарушениях деятельности центральной нервной системы. В процессеопытов над морскими грибками ученые выделили химическое соединение,способное уничтожить в живом организме клетки, пораженные раком. Первыеиспытания обнаруженного в грибках вещества подтверждают, что оноявляется исключительно эффективным средством в борьбе с ним.

Какая прелесть есть в рыбалке? Кто мне сумеет объяснить. Крючок привязан к длинной палке, | На вкус и цвет товарищей нет что легло в руку с тем и поженили. А если серьёзно. всё зависит
0 # 21 июня 2012 в 07:28 0

В России издавна грибную терапию почитали наравне с траволечением, и любой знахарь знал свойства всех целебных грибов.
Сегодня традиции возвращаются, и фунготерапия (лечение грибами) становится стремительно развивающимся направлением медицины.  

В России разработан препарат Трамелан, представляющий собой выращенную биотехнологическим путем монокультуру высшего лекарственного гриба, известного в восточной медицине под названием Каваратаке. Уникальные свойства препарата позволяют использовать его для профилактики и в составе комплексного лечения ряда наиболее распространенных заболеваний, таких, как ишемическая болезнь сердца, язва желудка, заболевания щитовидной железы и т.д. При этом Трамелан существенно улучшает качество жизни больных, повышает защитные силы и способствует улучшению работы жизненно важных систем организма.

В составе препарата содержатся флавоноиды, улучшающие микроциркуляцию крови, а также хитиновая клетчатка, мягко тонизирующая кишечник и являющаяся активным энтеросорбентом и радиопротектором. Минеральный состав отличается высоким содержанием калия, кальция, фосфора, железа, меди и цинка в виде органических соединений.

0 # 21 июня 2012 в 14:15 0

За помощью – к грибам!              


Да-да тем самым, никому,каза­лось бы, не нужным - мухоморам, обычным рыжикам, опятам, сыро­ежкам, и, конечно, к знаменитой ве­селке и шиитаке.

Свойства грибов, как и свойства трав,изучались в разных странах на протяжении тысячелетий. Рецепты лекарств из грибов можно встретить у Гиппократа, Плиния Старшего, Галена. Есть они и в «Канонах врачеб­ной науки» Авиценны.Особенно широко применялись грибы в на­родной медицине Китая, Кореи, Ти­бета, Японии. Уже две тысячи лет назад японский «императорский гриб» шиитаке использовали для лечения всевозможных болезней, но секрет выращивания этого гриба хранился в тайне. Знаменитый врач Ву Син, составивший трактат о ле­карственных грибах, где описаны свойства более 100 видов грибов, растущих в Китае и Японии, в сво­ем труде указывал, что «целебные свойства грибов много выше, чем лекарственных трав», шиитаке же ученый называл «грибным женьше­нем».

Сегодня японский древесный гриб шиитаке - самый популярный и наиболее культивируемый из всех грибов мира. В Америке и странах Европы ему посвящены десятки ты­сяч публикаций в СМИ. Как только не именуют сейчас шиитаке - и грибом долголе­тия, и эликсиром жизни, и порошком здоровья! И небезосновательно - японские грибы шиитаке, рейши, кордицепс - обладают сильнейши­ми противоопухолевыми свойства­ми, не имеющими аналога в расти­тельном мире.

Россия- страна грибная. Грибы мы любим - жареные, соленые, но редко кто может назвать хоть пару целебных грибов, ну разве что мухо­мор и чагу.А ведь раньше в России тоже умели лечиться грибами и зна­ли об их удивительной целебности.

Грибную терапию почитали наравне с фитотерапией, и любой порядоч­ный знахарь обязан был знать не только все лечебные травы, но и все целебные грибы в лесу. Например, лиственничный трутовик считался традиционным лекарством против туберкулеза и даже служил для Рос­сии прибыльным товаром. Еще во времена Владимира Мономаха были обнаружены целебные свой­ства «березового гриба» - чаги. Рус­ские «Лечебники» XVIII века давали советы по применению белого гриба, веселки, опят,сморчков и строчков.
0 # 22 июня 2012 в 03:50 0

Рыжики тормозят развитие туберкулеза

В рыжике содержится много веществ, тормозящих развитие болезнетворных бактерий, в том числе возбудителя туберкулеза, и нейтрализующих процесс окисления жиров в организме, что очень важно для правильного обмена веществ. Японские микологи считают, что от раковые заболевания помогает вылечить искусственно выращенный вид древесных грибов под названием "спитаке". Растет он и в нашей стране - на Дальнем Востоке.

Из белого гриба фармацевтами выделен алкалоид герцинин, улучшающий жизнедеятельность организма. Он применяется при стенокардии и сердечной недостаточности. На стволах берез паразитирует трутовик (его научное название "пиптопорус". Этот гриб губит деревья, но человеку может принести пользу. Из плодового тела гриба получают ценный противовоспалительный препарат, не уступающий по своему эффекту кортизону.

Из грибов получают и вещества психотропного действия. Их используют для лечения психических заболеваний, для восстановления памяти и при нарушениях деятельности центральной нервной системы.

В процессе опытов над морскими грибками ученые выделили химическое соединение, способное уничтожить в живом организме клетки, пораженные раком. Первые испытания обнаруженного в грибках вещества подтверждают, что оно является исключительно эффективным средством в борьбе с ним. Возможно в недалеком будущем из морских грибков будет получен препарат, помогающий победить рак.

Исследования последних лет показали, что многие виды грибов выводят из организма человека окислы тяжелых металлов и опасные для жизни канцерогенные вещества. Таким образом, грибы чрезвычайно полезны для здоровья человека, а регулярное их употребление - хорошая профилактика разных заболеваний.

Следует, однако, учитывать, что в грибах содержится такое вещество, как фунгин, который трудно усваивается печенью. Поэтому людям, страдающими заболеваниями печени и почек, надо быть осторожными.

0 # 30 июня 2012 в 13:00 0

Лучший растительный антибиотик - моховик

А два гриба являются своего рода чемпионами в мире растительных антибиотиков. Один из них - всем известный козляк. В разных местах его называют по-разному: коровий гриб, коровяк, козленок, масленок бычий.. По этим названиям нетрудно догадаться, что крупный и мелкий рогатый скот любит полакомиться этим грибом. В Подмосковье он больше известен как моховик. Моховик не так привлекателен на вид, как его родственники маслята: бесформеная золотисто-бежевая шляпка поддерживается тонкой, часто искривленной ножкой. В наших лесах он появляется обычно в середине июля и растет вплоть до октября.

Второй по эффективности гриб-антибиотик - мокруха еловая. Обычно она растет в смешанных лесах, где много елей и берез. Ее серо-коричневая шляпка остается влажной даже в сухую погоду, поэтому в народе этот гриб иногда называют "слизняк". Он немного похож на сыроежку с бурой шляпкой, но в отличие от нее имеет кремовые пластинки и ножку потемнее. Мокруха появляется в то же время, что и козляк.

Некоторые грибы обладают выраженными лечебными свойствами и могут использоваться как лекарственные средства при конкретных заболеваниях. Российские лекари лечили груздями заболевания почек, мочекаменную болезнь.

0 # 2 июля 2012 в 23:14 0

Витамина С в лисичках - как в апельсинах

Витамин В-3 (никотиновая кислота) найден в лисичках и опятах. Он оказывает влияние на рост клеток, улучшает состав сока поджелудочной железы.

Витамин В-6 (пирридоксин) обнаружен в опятах. Недостаток его приводит к развитию малокровия, кожных болезней, мышечных судорог.
Кстати, витамина С (аскорбиновой кислоты) в лисичках столько же, сколько в цитрусовых, смородине и чесноке.Есть витамин С и в белом грибе.

Витамина Д (кальциферолла) в боровиках и сморчках содержится столько же, сколько в сливочном масле. Недостаток витамина Д приводит к рахиту, из-за его нехватки плохо усваивается кальций. Особенно он необходим детям и пожилым людям.

Видные шведские микологи Д. Элом и С. Викен исследовали полсотни видов шляпочных грибов для выявления их антибиотических свойств. В результате в 24 грибных экстрактах ими были обнаружены антибактериальные вещества. Особенно активными в единоборстве с вредными микроорганизмами оказались лисички, сыроежки, летние опята, волнушки, горкушки, поддубивики, шампиньоны, рядовки.

0 # 11 июля 2012 в 22:22 0

Сыроежки благоприятно влияют на зрение

Многие грибы по количеству отдельных витаминов не уступают овощам и фруктам.Но есть и такие, в которых содержится несколько витаминов. Они достойны почетного титула - "поливитаминные". Из наиболее известных - белые и лисички. Витамина А больше всего в белых, рыжиках, моховиках и лисичках. Эти грибы не уступают моркови, способствуя улучшению зрения, состоянию кожных покровов, волос.

Витамина В-1 (тиамина) в белом шампиньоне, рыжике, лисичке не меньше, чем в зерновых культурах и говяжьей печени. Недостаток его вызывает запоры, мышечную слабость, снижает работоспособность.

Витамином В-2 (рибофлавином) богаты белые, шампиньоны, веншенка, сыроежки. Особенно много его в болотно-жгучей сыроежке, которая по количеству этого витамина может потягаться со шпинатом и помидорами. Витамин В-2 входит в состав ферментов, участвующих в обмене белков, углеводов и жиров. Он благотворно влияет на зрение. Недостаток рибофлавина в организме приводит к заболеваниям кожи.

0 # 14 июля 2012 в 04:36 0

Грибы тормозят рост опухолей?

Особенный интерес ученых вызывает содержащееся в грибах соединение, включающее серу. Этот сульфид препятствует образованию в организме человека злокачественных опухолей, а также задерживает их развитие. Именно благодаря высокому содержанию серы грибы занимают доминирующее положение в борьбе с онкологическими заболеваниями.

По количеству серыгрибы превосходят все овощи и фрукты.По содержанию кальция и фосфора грибы приближаются к рыбе.В 100 граммах свежих трюфелей содержится 0, 023 миллиграмма йода.

По количеству солей меди грибы уступают лишь какао.Во многих грибах имеются органические кислоты: винная, уксусная, муравьиная, щавелевая.В белых и лисичках есть еще и яблочная,а в шампиньонах и трюфелях - лимонная кислота.

Довольно высоко в грибах и содержание фосфорной кислоты, являющейся составной частью костного и нервного вещества живого организма. Обнаружен в них и летицин,ограничивающий образование в организме человека холестерина, избыток которого может привести к атеросклерозу. Имеются и антикоагулянты вещества, препятствующие сгущению крови.

Недавно учеными установлено, что в грибах есть ферменты - амитаза, липаза, ореаза и цитаза, способствующие расщеплению жиров, клетчатки и гликогена.

По питательности грибы близки к хлебу и фруктам.

Блюда из грибов вдвое калорийнее куриных яиц, а бульон из сушеных грибов в семь раз питательнее мясного.

По своему стимулирующему влиянию на секрецию пищеварительных желез грибные отвары превосходят овощные и не уступают мясным.

0 # 20 июля 2012 в 04:27 0

100 граммов сухих грибов - это суточная доза белков

Первым описал грибы и разделил их на съедобные и ядовитые "отец ботаники" Теофаст, живший в древней Греции в четвертом - третьем веках до нашей эры. Однако до сих пор грибы еще недостаточно изучены. Наука "микология"

(от древнегреческого "микос" - гриб) - одна из самых древних по возрасту и самых юных по степени исследованности. Но то, что многие грибы бесспорно целебны, учеными доказано. Установлено, что в сушеных грибах содержится до 30% белка - больше, чем в мясе и рыбе.Из белых грибов и подосиновиков биохимики выделили 20 аминокислот.По своей питательной ценности белок, содержащийся в белом грибе, шампиньоне, подберезовике, дождевике и лисичке, не уступает животным белкам.

Для поддержания белкового баланса в организме человека достаточно всего 100 граммов сухих грибов сутки. В сушеных грибах содержится до 20% клетчатки и 15% углеводов. В грибах много минеральных веществ, таких, как калий, железо, натрий, марганец, йод, сера, цинк, медь, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека. В опятах, маслятах, шампиньонах и лисичках особенно много цинка и меди, которым принадлежит важная роль в кроветворении. Сто граммов вареных опят полностью удовлетворяют суточную потребность организма в этих минеральных веществах.

0 # 25 июля 2012 в 17:40 0

ГРИБЫ для  ЗДОРОВЬЯ ОРГАНИЗМА

Народные целители испокон веку готовили лекарства не только из трав, но и из грибов. Одним из многочисленных доказательств этого факта служит недавняя сенсационная археологическая находка - раскопка так называемого "ледяного человека" в тирольских Альпах.
Эта великолепно сохранившаяся мумия пролежала во льду около 5300 лет. Не менее удивительно, что в древнем захоронении были обнаружены и хорошо сохранившиеся грибы. Один из них - белый мухомор - мог служить первобытному человеку амулетом - оберегом. В трех других засушенных и замороженных грибах содержалась кислота, по своему лечебному действию очень похожая на антибиотик.

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Яндекс.Метрика
   
Грибные места :: Грибы от А до Я: от видов до конкретных рецептов приготовления © 2024
Реклама и PR - актуальные и работающие приемы