= УЧИМСЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ.ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ =

Автор:
Опубликовано: 4342 дня назад (9 мая 2012)
Блог: Грибы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
= УЧИМСЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ.ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ =
Борьба с лишним весом чайный гриб для похудения! | ЧТО НАС СЕГОДНЯ ВОЛНУЕТ ?
0 # 9 мая 2012 в 09:40 0

Вот вроде все правильно делаю...режим макро съемки выставляю...а фото получается размытое...и блики от вспышки(md)

0 # 9 мая 2012 в 09:40 0

ААААААААААААА....НАРОД ХТО УМЕЕТ ФОТКАТЬ? У МЕНЯ МАКРО НУ НЕ КАК НЕ ИДЕТ(md)

0 # 16 мая 2012 в 07:03 0

Качество фото зависит не только от фотографа, но и от фотоаппарата. Если с последним все в порядке, тогда что-то фотограф делает неправильно. Я на камере устанавливаю режим макро, можно автоматический, можно без автомата. Затем выбрать хорошее положение, что бы на экране было чёткое изображение. Нажимать на кнопку надо медленно, сначала только слегка, появится квадрат, то центру фотографируемого объекта, тогда можно снимать. Да же если фотоаппараты не показывают ( по устройству) этот квадрат, все равно надо делать съемку медленно, не сразу резко нажимая. Важно и освещение. Не должно быть ослепительное солнце на объекте. Если со вспышкой искажается цвет, то её лучше выключить.

0 # 19 мая 2012 в 08:13 0

Спасибо, Валентина! Вот прочитала ваше сообщение....вроде бы все так и делаю...правда быстро нажимаю кнопку...а так вроде бы все как вы пишите...и квадрат по центру...наверное надо не спешить...а я такая не терпеливая:-D
Буду пробовать еще

0 # 22 мая 2012 в 23:16 0

Я делаю много снимков с разных позиций на один и тот же объект, затем отбираю то что лучше получилось, остальное стираю. Бывает тоже не получается. На экране вроде чётко, а в компьютере туманно, тоже стираю. Часто до 50% снимков отбраковываю, иногда меньше. Там рукой дернула, там солнце не закрыла, или просто не вышло.

0 # 23 мая 2012 в 02:50 0

Диана, вот этот совет я списала, кажется, у Сергея Черного в одной из групп: Ещё вот что заметил,после приобретения нового фотоаппарата никак не мог приспособиться,теперь лучше.

*Перестал использовать вспышку,снимаю её с автоматического режима,фото получаются качественнее,цвет более натуральный.

*Особое внимание обращаю на фокус, у меня он загорается зелёным квадратиком(красным-значит не в фокусе)

*Иногда полезно положить что-нибудь на шляпку гриба(тёмного цвета),камера лучше фокусируется.


При фотографировании гриба лучшеиспользовать режим макросъемки, тогда камера фокусируется именно нагрибе. Вообще считаю, что автоматическим режимом лучше не пользоваться- лучше выбирать именно тот режим, который больше подходит для съемки:с близкого расстояния - макросъемку, пейзажи вообще лучше делать врежиме "ландшафт". Вспышкой не пользоваться - очень сильно меняетсяцвет. Грибы для определения - снимать в естественных условияхпроизрастания, делать лучше несколько снимков с разных ракурсов,обязательно аккуратно вытащить гриб с корнем и сфоткать ножку и низшляпки.

Телефоном при съемке грибов лучше не пользоваться, очень сильно отличается снимок от оригинала, как правило.


Вся проблема с автофокусировкой.

Как обмануть автофокус?

Просто,но трудоёмко(затрата времени)


Автофокус устроен так,что чаще всего вместо фокусирования(в нашем случае) на грибе,он фокусируется на мелких деталях(мох,листочки и т.п.)


Рекомендуется:

*закрепить камеру на штатив

*выставить таймер,к примеру на 10сек.

*сзади гриба(объекта) поместить белый лист _картона

*навести,сфокусировать,при наличии белого _картона автоокусирование будет на объекте.

*нажать кнопку

*и у вас есть 10 секунд,чобы кусок картона убрать.


Фото должно получиться СУПЕР!!!

0 # 25 мая 2012 в 00:43 0

Ольга, спасибо вам и Сергею! Надо будет попробовать ...теперь в лес буду еще и картон носить ;-) (Y)

0 # 25 мая 2012 в 11:29 0

Диана, у меня есть еще один прием при съемке макро, недавно пришлось снимать и я вспомнила: фотоаппарат подальше от снимаемого объекта (от 50 см до 1 м, расстояние зависит от размера снимаемого объекта), а объект приближаю применяя зум, довольно хорошие снимки получаются. только зум приближать на максимум не следует, качество теряется, попробуйте, думаю приспособитесь, если конечно этот способ понравится

0 # 25 мая 2012 в 18:47 0

Это точно, немного надо отдалить, тогда четче получается. Один раз рогатик снимала, по всякому пробовала, расплывчато и все. Выключила макро и немного приблизила и получился четкий снимок. Надо только пробовать различные расстояния и положения. Иногда с одной стороны плохо получается, попробую с другой от солнца и лучше.

0 # 30 мая 2012 в 06:05 0

так в том-то и фишка, что я на функции макро пользуюсь зумом

0 # 3 июня 2012 в 02:39 0
ВСЕГДА НА ДОРОГОМ КАДРЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ШТАТИВОМ (fr)

это позволит сделать глубокий снимок

приаритет диафрагмы позволяет закрываяя ее сделать видимыми передний и задний фон в связи с этим и снимаемый обьект становится контрастней (но при этом выдержка выставляясь автоматисески может увеличится до нескольких секунд) и без штатива фото поплывет:-D

а при сильно открытой диафрагме часть снимаемого обекта может не попадать в  сектор максимальной глубины резкости (например контрастна задняя или средняя часть гриба а другие части расплывчатые )

кстати при близкой сьемке изображение которое находится не в центре очень часто расплывается

даже на многих простых цифровых камерах есть ручная фокусировка

посмотрите на поплывшие кадры  в свойствах и на соотношении выдержки и диафрагмы сделайте свои выводы

в лесу темно а если нехочется увидеть на фото снимаемый обьект таким как вы видели его в лесу хорошо изучите режимы которые позволяет выполнять ваша камера и пользуйтесь ими на здоровье

нежелание это делать приведет к большому количеству брака и красивые снимки остануться только в вашей памяти а не на флэш памяти

ШТАТИВ+ИНСТРУКЦИЯ К ФОТОАППАРАТУ

все в ваших руках:-D  

0 # 10 июня 2012 в 17:43 0

Я в лесу не пользуюсь штативом ,неудобно .Но очень часто дожусь и делаю упор на локти  .Читать инструкцию  хорошо , особенно зимой , по крайней мере время не поджимает .По телевизору вчера сказали , что лучше всего фото получаются утром и вечером , более объёмные .

0 # 18 июня 2012 в 20:35 0

Лучшие фото получаются хорошим фотоаппаратом. Если фотоаппарат некачественный то ни штатив и утро или вечер, стоя или лёжа и т.д. - ничего не поможет.

0 # 23 июня 2012 в 13:00 0

Да, конечно , это  очень важно !

0 # 24 июня 2012 в 18:53 0
про утро и вечер все правильно сказано но это на местах где достаточно света  

утром солнце красиво играет особенно на росе

0 # 30 июня 2012 в 21:34 0

#u2a14f375ebs# Согласен со всеми советами. Добавил бы только одно - качество фотографий растет вместе с опытом. Больше фотографируй - лучше будет получаться. А при использовании современных цифровых камер пленку экономить не надо! Как правильно отметила Валентина - хорошие снимки отберем, а плохие - сотрем...#u2d96525c5bs#

0 # 3 июля 2012 в 13:10 0

Господа....теперь и я буду учиться фотографировать.... У МЕНЯ НОВЫЙ ФОТИК.... ;-)

0 # 11 июля 2012 в 00:33 0

Samsung PL80.... доренному коню в зубы не смотрят.... вот буду осваивать этот

0 # 11 июля 2012 в 13:13 0

Я тоже себе фотик купил Samsung ES80, благодаря вашим советам учусь фотографировать.

0 # 11 июля 2012 в 15:34 0

Женя, у нас с Вами практически одинаковые, у меня только добавлена функция "смарт" типа умный....и видео снимает, а Ваш? Но я активно ищу своему замену... Пока остановилась на SONY ALPHA NEX-3... может кто имеет подобное? Какие впечатления?

Яндекс.Метрика
   
Грибные места :: Грибы от А до Я: от видов до конкретных рецептов приготовления © 2024
Реклама и PR - актуальные и работающие приемы