ВСЕ ВИДЫ ЗАГОТОВОК ГРИБОВ НА ЗИМУ

Автор:
Опубликовано: 4295 дней назад (25 июня 2012)
Блог: Грибы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
ВСЕ ВИДЫ ЗАГОТОВОК ГРИБОВ НА ЗИМУ
С чего начать? Советы новичкам | После таких заморозков точно ничего не будет.Будем ждать весны!
0 # 20 июля 2012 в 05:33 0

ШАМПИНЬОНЫ ВПРОК

Необходимые продукты:

шампиньоны - 5 кг

соль - 100 г

лавровый лист

перец горошком

Способ приготовления блюда:

Грибы промыть, почистить.

В кастрюлю налить немого воды, поставить на огонь, посолить, можно добавить лавровый лист, перец горошком, положить грибы. Варить 20-30 минут. После чего разложить в банки вместе с рассолом и стерилизовать 1,5 часа.


0 # 20 июля 2012 в 20:26 0

САЛАТ ИЗ ОПЯТ И ПЕРЦА
Опята-4кг.
Лук -1,5кг.
Болгарский перец-1,5кг.
Уксус-100мл.
Масло растительное -для жарки
Соль - по вкусу      Опята отварите в течение 30минут(до готовности), промойте в проточной воде.Лук и перец нарежьте соломкой.На растительном масле обжарьте немного лук и отдельно перец, добавьте овощи к грибам, посолите, влейте уксус, перемешайте и тушите салат в течение 40минут.Горячий салат разложите по баночкам 0,5л, накройте крышками и стерелизуйте-30минут.Укупорьте.

0 # 22 июля 2012 в 02:37 0

ЛИСИЧКИ НА ЗИМУ

Лисички
сливочное масло
соль, перец горошком
Лавровый лист

     Лисички моем, если крупные разрезаем на несколько частей.Обжариваем в сливочном масле, сразу солим, чтобы грибочки дали сок. Когда сок практически выпарился, добавляем резанный полукольцами репчатый лук. Обжариваем до размягчения лука, в конце добавляем еще сливочного масла, перец и лаврушку.Горячими раскладываем плотно в баночки, так чтобы масло полностью покрывала грибочки. Остужаем и храним в холодильнике.
0 # 22 июля 2012 в 19:55 0

БЫСТРАЯ ЗАСОЛКА РЫЖИКОВ
Грибы залейте водой примерно на полчаса, чтобы отмок весь сор и хорошо промойте их в нескольких водах ( или в проточной воде). Положите вымытые рыжики  в предназначенную для соления посуду ( лучше солить в эмалированной кастрюле) пластинками вверх в один слой и посыпьте солью. Далее так же кладите грибы послойно, обязательно нижней стороной вверх, и пересыпайте солью. Верхний слой закройте  кружком, например перевернутой крышкой от меньшей по диаметру эмалированной кастрюли, и положите небольшой гнет. Гнет нужен не слишком тяжелый, лишь бы просто прижимал кружок к грибам.
На следующий день рыжики должны дать сок, который покроет все грибы. Через сутки соленые рыжики можно подавать на стол. Едят их как обыкновенные соленые грибы.  Для быстрого засола лучше использовать молодые грибы небольшого размера. Соли берите  30-60 грамм ( 1-2 столовые ложки) на 1 кг рыжиков.
Не бойтесь отравиться, некоторые грибники едят рыжики через полчаса, просто посыпав солью нижнюю часть и дождавшись когда грибы дадут сок.
Внимание - таким способом можно готовить только рыжики! Ни какие другие грибы не будут готовы к употреблению на следующий день. Не пытайтесь приготовить таким образом даже сыроежки - некоторые виды сыроежек  имеют горький вкус, исчезающий только после вымачивания или отваривания.  

0 # 25 июля 2012 в 20:21 0

ГРИБЫ В ТОМАТНОМ СОУСЕ
На 1 кг подготовленных грибов -15-20 г соли, 40-50 г сахара,  200 г томатной пасты, 200 г воды, 4 лавровых листа, 50-60 г прокаленного до  появления белого дыма растительного масла, 40 г 5 %-ного столового уксуса.

Для такого вида консервов рекомендуются белые грибы,  подосиновики, подберезовики, маслята, рыжики, лисички, лесные и полевые  шампиньоны. Грибы очистить, у крупных грибов отделить шляпки, мелкие -  консервировать целиком. Выложить в дуршлаг, помыть, дать воде стечь. Варить  грибы в подсоленной и подкисленной воде (20 г соли, 4 г лимонной кислоты на 1 л  воды) на слабом огне и помешивая. Как только грибы осядут на дно, снять посуду  с огня и откинуть на дуршлаг.

Грибы потушить с добавлением  продуктов по рецептуре. Смесь, тщательно перемешать и в горячем виде  расфасовать в сухие чистые банки. Банки накрыть крышками и установить в  кастрюлю с водой, нагретой до 70°С. Время стерилизации полулитровых банок -30  мин, литровых - 40 мин. Закатать.

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Яндекс.Метрика
   
Грибные места :: Грибы от А до Я: от видов до конкретных рецептов приготовления © 2024
Реклама и PR - актуальные и работающие приемы