О том, насколько прочно входили грибы в жизнь наших предков, можно судить по фамилиям "грибного"

Автор:
Опубликовано: 4345 дней назад (6 мая 2012)
Блог: Мухомор
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

О том, насколько прочно входили грибы в жизнь наших предков, можно судить по фамилиям "грибного" происхождения. Ведь фамилии, в основном, происходили от старинных родовых прозвищ (по-украински фамилия так и называется — "прізвище"), а на это наш народ, как известно, во все времена был большой мастер. Мы до сих пор говорим: "Старый гриб..." — о старичке, который хватается за дело не по силам и возрасту. Но кто-то же первый сравнил с грибом далекого предка тех, которое до сих пор носят фамилию — Грибов, Грибачев, Грибоедов, Грибулин, Груздев, Валуев, Горчаков — все знаменитые фамилии. А приглядеться к не знаменитым, отыщется немало Рыжиковых, Сморчковых, Опенкиных (Опенченко, думаете, откуда?), Гладышевых, Головачевых, Сыроежкиных, Чагиных.

Поиграем в верю - неверю, участник пишет утверждение о себе, а следующий угадывает правда | Рассказы (приколы и жизнь в прозе)
0 # 6 мая 2012 в 11:08 0

В повести Беляева "Старая, крепость", популярной некогда у старшего поколения, был такой персонаж — Петька Маремуха. Если такой человек был и вправду знаком с автором, он мог и не знать, что когда-то одного из его предков прозвали Мухомором, по-украински — Моримуха. Хорошо должны относиться к грибам те, кто носит фамилию Маслюк или Маслюковы, так как маслюк — это же наш гриб масленок, его так до сих пор называют в некоторых местностях "по-здешнему-, а в Украине — "официально".
Дубовик, Боровик, Колчак (да, да, это тоже одно из названий гриба), Ковпак.. Поройтесь в памяти и своей родословной, а вдруг там отыщется некто, сравненный с грибом. Знают же любители истории Москвы, что есть Поганкины палаты. Кто может поручиться, что прозвище владельца пошло не от ядовитого гриба?

0 # 6 мая 2012 в 11:08 0

Не застрахованы от "грибных" предков и носители таких фамилий, как Губины, Губкины, Губенко. Ведь когда-то в русском языке все грибы назывались "губы". Название "гриб" появилось только в конце XV — начале XVI века и относилось главным образом к трубчатым грибам, имеющим выпуклые, горбатые шляпки. Само это слово, как полагают лингвисты, произошло от древнерусского слова "гърб" ("горб"). В течение двух веков на Руси бытовали оба названия, только под словом "губы" подразумевались все грибы, а "грибы" относилось к отдельным видам. С начала XVIII века все грибы были объединены под одним, нынешним, названием, — оно и вошло в словари русского языка. А слово "губы", или "губки", сохранилось в народе для обозначения трутовиков, живущих на древесине.

0 # 8 мая 2012 в 18:26 0

Сами грибы получали "фамилию" практически так же, как люди. Одни — по родственной привязанности к определенной древесной породе (подосиновики, подберезовики и т. п.), другие — по внешнему виду (рыжик, колпак кольчатый), третьи — по "специальности", как, например, навозник. Шляпка у него с возрастом чернеет и превращается в густую массу, похожую на тушь. Раньше из нее делали чернила и краску для ретуши в фотографии и для рисования. Потому и называют навозник чернильным грибом.
Точно так же получил "фамилию" и целый вид древесных грибов, чьи высушенные шляпки в свое время шли на изготовление трута.— горючего материала, способного вспыхивать от первой же попавшей на него искры. Ведь до изобретения спичек огонь "вырубали" или "высекали", ударяя друг о друга два кремешка.

0 # 5 июля 2012 в 15:47 0

В наше время любители "тихой охоты" расширяют. свой кругозор, знакомясь со все большим количеством грибов при помощи научно-популярных и справочных изданий. Однако грибов больше, чем привычных нашему уху названий. Новые названия создаются или путем перевода с латинского или образуются из латинского названия, из которого часто сохраняется первая половина, например, строфария сине-зеленая, болетин полоножко-вый или гифолома окаймленная. В случаях, когда дословный перевод оказывается почему-то неудобным, название образуется, исходя из другого, более характерного признака (скажем, веселка обыкновенная). Если гриб имеет практическое значение, название прививается и становится привычным.

Яндекс.Метрика
   
Грибные места :: Грибы от А до Я: от видов до конкретных рецептов приготовления © 2024
Реклама и PR - актуальные и работающие приемы